2012 Result
第4回熊本県長距離記録会
2012.12.8(土) 場所:熊本市水前寺陸上競技場
男子5000m タイムレース
5組31レーン 清水 晃一 16’52”27 (28着) 全体378位
6組 6レーン 男澤 博基 15’57”80 (9着) 全体223位
8組16レーン 山下 駿 15’53”11 (16着) 全体204位
19レーン 大谷 彰平 16’22”05 (27着) 全体302位
13組2レーン 渡邊 智也 15’13”09 (21着) 全体75位
12レーン 平野 泰裕 15’08”03 (18着) 全体64位
14組23レーン 竹口 俊 16’01”60 (35着) 全体242位
29レーン 阪田 浩平 15’19”45 (31着) 全体96位
31レーン 新木 裕太郎 15’47”05 (34着) 全体183位
第30回九州学生駅伝対校選手権大会(島原駅伝)
2012.12.1(土) 場所:長崎県島原市
1区8.34km 竹口 俊 24’52 区間3位
2区7.86km 平野 泰裕 25’07 区間4位 通過4位
3区8.16km 大谷 彰平 27’06 区間14位 通過7位
4区8.90km 渡邊 智也 36’26 区間7位 通過6位
5区8.64km 阪田 浩平 30’07 区間3位 通過5位
6区6.74km 新木 裕太郎 22’12 区間9位 通過6位
7区7.66km 太田 雄介 24’48 区間10位 通過6位
第12回九州学生女子駅伝対校選手権大会(島原駅伝)
2012.12.1(土) 場所:長崎県島原市
1区4.34km 北島 美也子 15’49 区間3位
2区4.00km 深堀 晴香 13’49 区間3位 通過3位
3区3.26km 藤原 由賀里 14’39 区間5位 通過3位
4区7.87km 酒井 あゆみ 27’31 区間3位 通過3位
5区3.40km 森 小江子 14’40 区間5位 通過3位
第3回チャレンジゲーム
2012.10.20(土) 場所:大分銀行ドーム
男子5000m タイムレース
1組29レーン 中山 晃佑 17′51″34 (16着)
4組4レーン 阿部 貴浩 17′17″11 (22着)
23レーン 清水 晃一 16′16″87 (15着)
5組18レーン 太田 雄介 15′48″46 (9着)
32レーン 田中 健介 17′12″75 (30着)
34レーン 男澤 博基 15′57″54 (15着)
6組34レーン 大谷 彰平 15′57″28 (26着)
9組20レーン 新木 裕太郎 15′26″55 (17着)
10組1レーン 竹口 俊 15′08″79 (14着)
10レーン 渡邉 智也 15′18″36 (24着)
33レーン 平野 泰裕 14′49″60 (2着)
11組21レーン 阪田 浩平 15′01″26 (22着)
女子3000m タイムレース
1組5レーン 森 小江子 11′55″40 (18着)
16レーン 藤原 由賀里 11′16″87 (11着)
3組28レーン 北島 美也子 10′26″58 (12着)
4組27レーン 酒井 あゆみ 10′04″00 (20着)
第7回佐賀長距離陸上記録会
2012.10.14(日) 場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
男子5000m タイムレース
4組10レーン 清水 晃一 16′43″22 (15着)
37レーン 田中 健介 16′50″46 (18着)
5組4レーン 男澤 博基 15′58″51 (4着)
12組33レーン 平野 泰裕 14′48″06 (3着)
男子10000m タイムレース
2組3レーン 大谷 彰平 33′03″86 (24着)
31レーン 渡邉 智也 31′11″96 (3着)
女子3000m タイムレース
2組1レーン 藤原 由賀里 11′35″43 (29着)
32レーン 森 小江子 11′29″13 (28着)
4組33レーン 北島 美也子 10′25″11 (10着)
6組21レーン 酒井 あゆみ 10′03″55 (9着)
第3回学連競技会
2012.10.13(土) 場所:福岡大学競技場
【長距離・中距離】
男子400m タイムレース
2組2レーン 足立 鷹輔 55″20 (7着) 全体26着
6組3レーン 芹田 圭佑 54″26 (3着) 全体13着
男子800m タイムレース
1組8レーン 足立 鷹輔 1′56″50 (2着) 全体2着
2組2レーン 芹田 圭佑 2′00″39 (3着) 全体11着
3レーン 上田 昭一 2′01″76 (4着) 全体12着
5組4レーン 赤尾 啓太 2′12″87 (4着) 全体26着
女子800m タイムレース
2組3レーン 野村 あゆ 2′47″43 (3着) 全体8着
【短距離】
男子100m
1組 児玉 侑季 11.54(5着)
男子400mH
徳部 貴之 DNS
男子三段跳
仲屋 雅崇 NM
第40回九州学生陸上競技対校選手権大会
2012.9.14(金)~16(日) 場所:久留米陸上競技場
2012.9.14(金) 第1日目
14:15 男子5000m タイムレース
1組 清水 晃一 16′36″54 (5着)
2組 太田 雄介 16′16″27 (9着)
男澤 博基 16′23″29 (12着)
山下 駿 16′35″06 (14着)
4組14レーン 阪田 浩平 15′33″20 (11着)
16レーン 平野 泰裕 15′35″89 (12着)
22レーン 新木 裕太郎 15′47″15 (16着)
15:40 男子800m 予選(9-2+6)
5組2レーン 芹田 圭佑 2′02″27 (3着)
【短距離】
男子400m予選
5組 栗林 光司 54.94(4着)
田北 昌宏 DNS
6組 足立 鷹輔 52.19(4着)
2012.9.15(土) 第2日目
【長距離・中距離】
11:45 女子800m 予選(4-1+4)
1組6レーン 北島 美也子 2′26″15 (2着)
3組7レーン 藤原 由賀里 2′33″90 (5着)
4組7レーン 深堀 晴香 2′23″41 (3着)
12:45 男子3000mSC タイムレース
2組 阪田 浩平 9′23″81 (1着)
【短距離】
男子200m予選
6組 児玉 侑季 23.11(3着)
男子400mH予選
1組 徳部 貴之 DNS
男子4×400m予選
3組 足立・児玉・芹田・栗林 3:31.20(5着)
2012.9.16(日) 第3日目
【長距離・中距離】
10:55 男子1500m 予選(6-1+6)
1組1レーン 阪田 浩平 4′08″31 (3着) →決勝へ
5レーン 新木 裕太郎 4′08″21 (2着) →決勝へ
6レーン 安永 高太郎 4′25″95 (9着)
2組2レーン 平野 泰裕 4′07″01 (2着) →決勝へ
13:00 男子10000m 決勝
1組 男澤 博基 35′04″32 (11着)
14:25 女子1500m タイムレース
1組2レーン 北島 美也子 4′59″90 (4着)
9レーン 酒井 あゆみ 4′47″48 (1着)
13レーン 深堀 晴香 4′54″73 (3着)
2組11レーン 藤原 由賀里 5′19″57 (5着)
男子1500m 決勝
1レーン 阪田 浩平 4′05″94 (4着)
2レーン 平野 泰裕 4′03″23 (2着)
4レーン 新木 裕太郎 4′26″97 (10着)
【短距離】
男子100m予選
3組 児玉 侑季 11.48(3着)
11組 山中 達矢 11.80(5着)
男子走高跳
高杉 圭一 1m80(14位)
女子100m予選
5組 永田 和沙 13.78(5着)
女子100m準決勝
1組 永田 和沙 13.71(8着)
第3回小郡サマー陸上 平成24年7月22日 小郡
男子100m予選
1組 山中 達矢 11.53(4着)+3.4
4組 児玉 侑季 11:00(2着)+0.7
男子100m決勝
1組 児玉 侑季 10.96(5着)+2.2
九州地区大学体育大会
平成24年7月7日~8日 大分市営陸上競技場
2012年7月7日(土) 第1日
【長距離・中距離】
13:35 男子1500m 予選(3組3着+3)
2組8レーン 田中 健介 4′19″47 (6着)
14:55 男子3000mSC タイムレース
10レーン 大谷 彰平 10′19″42 (11着)
15:45 女子1500m タイムレース
2組8レーン 深堀 晴香 4′51″89 (4着) *ベスト
16:45 男子10000m 決勝
10レーン 男澤 博基 33′49″07 (11着)
21レーン 太田 雄介 34′29″88 (15着)
【短距離】
男子200m予選
4組 児玉 侑季 22.98
5組 舩橋 修一郎 DNS
男子400mH
2組 徳部 貴之 59.61(4着)
3組 狩峰 秀典 57.01(4着)
女子200m予選
3組 永田 和沙 27.94(3着)
男子走高跳
高杉 圭一 DNS
男子走幅跳
於保 勇希 5m89(13位)+1.2
男子200m準決勝
児玉 侑季 23.08(5着)
2012年7月8日(日) 第2日
【長距離・中距離】
10:50 男子800m 予選(5組4着+4)
1組5レーン 上田 昭一 2′04″90 (1着) →準決勝へ
3組1レーン 芹田 圭佑 2′04″74 (3着) →準決勝へ
12:25 男子800m 準決勝 (3組2着+2)
1組6レーン 上田 昭一 2′00″84 (3着)
3組9レーン 芹田 圭佑 2′01″07 (4着)
15:25 男子5000m タイムレース
1組3レーン 金子 史雄 16′11″23 (2着)
1組4レーン 山下 駿 16′17″14 (3着)
【短距離】
男子400m予選
3組 徳部 貴之 56.92(7着)
4組 栗林 光司 53.49(2着)
男子100m予選
1組 山中 達矢 11.72(4着)+1.7
5組 児玉 侑季 11.27(3着)+2.7
女子100m予選
2組 永田 和沙 13.52(4着)+1.4
男子100m準決勝
2組 児玉 侑季 11.17(3着)+2.3
3組 山中 達矢 11.76(7着)
男子100m決勝
児玉 侑季 10.99(5着)+3.2
男子三段跳
仲屋 雅崇 12.39m(13位)+3.0
秩父宮賜杯第65回西日本学生陸上競技対校選手権大会
平成24年7月6日~8日 西京極陸上競技場
2012年7月6日(金) 第1日
12:40 男子1500m 予選 (2組2着+4)
1組14レーン 新木 裕大郎 4′02″40(11着)
12:38 女子1500m 予選 (4組2着+4)
4組12レーン 酒井 あゆみ 4′38″22(4着) *自己ベスト
16:45 男子10000m タイムレース
1組2レーン 渡邊 智也 32′47”04(15着)全体26位
2組7レーン 竹口 俊 31′53″17(9着)全体14位
2012年7月7日(土) 第2日
10:57 女子800m 予選 (8組2+8)
5組3レーン 藤原 由賀里 2′28″83(7着) *自己ベスト
11:27 男子800m 予選 (9組2着+6)
3組8レーン 足立 鷹輔 1′56″80(6着) *自己ベスト
12:50 男子3000mSC タイムレース
2組18レーン 阪田 浩平 9′25″70(12着)全体13着
2012年7月8日(日) 第3日
14:35 男子5000m タイムレース
1組6レーン 平野 泰裕 15′39″47(23着)全体43位
秩父宮賜杯第44回全日本大学駅伝対校選手権大会九州地区予選会
平成24年6月2日 宇美町総合スポーツ公園陸上競技場
1組04レーン 栫山 敬次 34′52″95 (24着)
1組21レーン 平野 泰裕 33′08″48 (11着)
1組27レーン 男澤 博基 33′56″46 (15着)
2組04レーン 大谷 彰平 33′06″45 (21着)
2組15レーン 渡邊 智也 32′15″41 (11着)
2組29レーン 金子 史雄 34′03″09 (28着)
3組14レーン 新木 裕大郎 31′37″39 (11着)
3組20レーン 阪田 浩平 31′54″27 (16着)
3組28レーン 竹口 俊 31′24″63 (07着)
合計 4時間21′27 (6位)
第2回学連競技会 平成24年6月2日 宇美町総合スポーツ公園陸上競技場
男子100m予選
2組 児玉 侑季 11.45(3着)-1.3
男子400m予選
4組 栗林 光司 54.71(2着)
男子走高跳
高杉 圭一 1m95(1位)
第82回 九州学生陸上競技対校選手権大会
場所:博多の森陸上競技場
2012年5月18日(金) 第1日
13:20 男子 3000mSC 予選 (3組3着+3)
3組04レーン 阪田 浩平 9′35″21 2着 → 決勝へ
14:10 男子 800m 予選 (7組3着+3)
5組07レーン 芹田 圭佑 2′01″17 6着
6組08レーン 足立 鷹輔 1′57″79 3着 *ベスト → 準決勝へ
14:50 女子 5000m 決勝
09レーン 酒井 あゆみ 18′25″99 09着
18レーン 森 小江子 19′30″42 15着 *ベスト
2012年5月19日(土) 第2日
10:20 女子 800m 予選 (4組1着+4)
1組02レーン 藤原 由賀里 2′30″56 6着
2組09レーン 野村 あゆ 2′54″44 8着
3組03レーン 北島 美也子 2′23″27 1着 *ベスト → 決勝へ
4組02レーン 深堀 晴香 2′28″39 6着 *ベスト
10:40 男子 800m 準決勝 (3組2着+2)
1組05レーン 足立 鷹輔 1′56″91 6着 *自己ベスト
12:00 男子 3000mSC 決勝
5レーン 阪田 浩平 9′18″28 3着
13:20 男子 5000m タイムレース決勝 (全3組)
1組19レーン 栫山 敬次 16′27″23 07着(全体47着)
2組16レーン 新木 裕大郎 15′17″95 05着(全体18着)
3組18レーン 竹口 俊 15′06″77 11着(全体13着)
15:50 女子 800m 決勝
6レーン 北島 美也子 2′29″03 8着
2012年5月20日(日) 第3日
10:45 女子 1500m 予選 (3組3着+3)
1組11レーン 深堀 晴香 4′51″96 4着 → 決勝へ
2組03レーン 北島 美也子 4′51″90 4着 → 決勝へ
3組07レーン 酒井 あゆみ 4′50″45 2着 → 決勝へ
11:10 男子 1500m 予選 (5組2着+2)
3組06レーン 阪田 浩平 4′04″63 05着
4組15レーン 田中 健介 4′14″30 10着
5組03レーン 新木 裕大郎 3′59″85 02着
13:25 男子 10000m 決勝
11レーン 金子 史雄 33′19″39 34着
38レーン 大谷 彰平 32′54″60 30着
41レーン 竹口 俊 30′57″01 05着
14:40 女子 1500m 決勝
02レーン 北島 美也子 5′05″39 12着
07レーン 深堀 晴香 4′55″19 11着
12レーン 酒井 あゆみ 4′47″59 06着
14:50 男子 1500m 決勝
09レーン 新木 裕大郎 4′05″23 9着
平成24年度佐世保市民陸上競技選手権大会
場所:佐世保市総合グラウンド陸上競技場
2012年5月5日(土・祝)
13:30 一般高校男子 5000m タイムレース決勝 (全2組)
2組39レーン 金子 史雄 15′53″42 16着 (全体16着)
2組40レーン 男澤 博基 16′26″18 24着 (全体25着)
第65回 福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
2012年5月4日(金・祝)
山下 駿 16′42″71 15着
第39回 山口県陸上競技選手権大会
場所:維新百年記念公園陸上競技場
2012年5月3日(木・祝) 第1日
13:05 男子 3000mSC タイムレース決勝 (全2組)
2組07レーン 阪田 浩平 9′21″65 2着 (全体2着)
2012年5月4日(金・祝) 第2日
10:50 男子 5000m タイムレース決勝 (全4組)
2組29レーン 清水 晃一 17′39″09 26着 (全体99着)
3組10レーン 青木 海次 16′33″99 24着 (全体72着)
4組10レーン 阪田 浩平 15′37″81 22着 (全体30着)
第36回 納戸記念久留米陸上競技大会
場所:久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場
2012年4月29日(日・祝)
12:30 一般女子 3000m 決勝
1組02レーン 酒井 あゆみ 10′29″20 1着
1組03レーン 森 小江子 11′32″14 3着
12:50 一般男子 800m 決勝
03レーン 足立 鷹輔 02′00″34 2着
16:15 一般男子 5000m 決勝
02レーン 新木 裕大郎 15′26″59 03着
07レーン 金子 史雄 15′52″82 04着
08レーン 男澤 博基 16′48″21 10着
09レーン 大谷 彰平 16′30″15 08着
13レーン 栫山 敬次 16′25″32 07着
朝日記録会
場所:博多の森陸上競技場
2012年4月22日(日) 第2日
【長距離・中距離】
14:40 一般男子 800m タイムレース決勝 (全2組)
1組5レーン 安永 高太郎 2′04″50 (全体8着)
15:50 一般男子 5000m 決勝
031レーン 男澤 博基 16′35″89 21着
【短距離】
男子200m予選 |
風 |
|||
1組 |
狩峰 秀典 |
24.17(4着) |
|
-5.5 |
3組 |
児玉 侑季 |
23.13(4着) |
-3 |
|
栗林 光司 |
24.00(5着) |
|||
田北 昌宏 |
DNS |
|||
男子走高跳 |
高杉 圭一 |
1m90(2番) |
西日本記録会 平成24年4月15日
男子100m決勝
1組 児玉 侑季 11:47(2着)-1.8
山中 達矢 11:99(3着)
男子400m決勝
足立 鷹輔 51:55(3着)
第65回 全九州都市対抗陸上競技大会
場所:御大典記念グラウンド
2012年4月8日(日)
09:40 男子 800m 予選 (3組2着+2)
3組03レーン 芹田 圭佑 2′02″32 2着 → 決勝へ
11:50 男子 1500m 決勝
3レーン 新木 裕大郎 4′01″25 2着
12:35 男子 5000m 決勝
3レーン 竹口 俊 15′02″10 1着
13:20 男子 800m 決勝
8レーン 芹田 圭佑 2′02″12 6着
14:20 女子 3000m 決勝
011レーン 酒井 あゆみ 10′06″77 6着 ※ベスト
14:55 男子 オープン 3000mSC 決勝
3レーン 阪田 浩平 9′24″00 1着
15:25 男子 オープン 5000m 決勝
1組04レーン 山下 駿 16′17″32 4着(全体11着)
07レーン 大谷 彰平 17′39″85 16着(全体27着)
19レーン 栫山 敬次 16′01″34 02着(全体07着)
22レーン 田中 健介 16′11″58 03着(全体09着)
25レーン 安永 高太郎 16′38″12 07着(全体17着)
2組18レーン 青木 海次 16′20″94 08着(全体12着)
22レーン 金子 史雄 16′10″17 06着(全体08着)
25レーン 阿部 貴浩 15′55″28 04着(全体04着)
第1回学連競技会
場所:福岡大学陸上競技場
2012年4月7日(土)
11:40 女 1500m タイムレース決勝 (全1組)
1組11レーン 北島 美也子 記録なし 7着
12レーン 深堀 晴香 記録なし 6着
15レーン 森 小江子 記録なし 2着
13:15 男 800m タイムレース決勝 (全4組)
1組8レーン 上田 昭一 2′02″56 6着
3組4レーン 足立 鷹輔 2′02″59 2着
13:35 女 800m タイムレース決勝 (全1組)
1組8レーン 藤原 由賀里 2′32″67 2着
15:05 男 5000m タイムレース決勝 (全2組)
1組01レーン 清水 晃一 16′38″40 06着
15レーン 田中 健介 16′22″91 03着
16レーン 栫山 敬次 16′14″90 02着
17レーン 安永 高太郎 16′03″32 01着
2組01レーン 阪田 浩平 14′59″49 01着
02レーン 竹口 俊 15′13″19 04着
05レーン 青木 海次 16′24″83 11着
06レーン 新木 裕大郎 15′16″90 06着
14レーン 金子 史雄 16′16″00 10着
16レーン 山下 駿 16′32″28 14着
19レーン 大谷 彰平 16′09″27 09着
2012年3月4日(日)玉名ロードレース
(男子ハーフの部)
阪田 浩平 | 1:07:29 | (33着) |
新木 裕大郎 | 1:10:02 | (49着) |
大谷 彰平 | 1:10:47 | (56着) |
竹口 俊 | 1:10:47 | (57着) |
阿部 貴浩 | 1:13:22 | (77着) |
金子 史雄 | 1:13:46 | (78着) |
(男子10㎞の部)
田中 健介 | 33′13″ | (151着) |
栫山 敬次 | 33′19″ | (156着) |
(女子10㎞の部)
酒井 あゆみ | 35′58″ | (46着) | ☆自己ベスト☆ |
2012年2月12日(日) 唐津10マイルロードレース
阪田 浩平 | 50′24″ | (41着) |
竹口 俊 | 50′55″ | (43着) |
男澤 博基 | 54′33″ | (70着) |
新木 裕大郎 | 54′54″ | (72着) |
田中 健介 | 55′34″ | (79着) |
清水 晃一 | 55′36″ | (80着) |
山下 駿 | 56′01″ | (82着) |
阿部 貴浩 | 59′31″ | (98着) |
安永 高太郎 | 1:00′47″ | (101着) |
2012年1月29日(日)久留米ロードレース
阪田 浩平 | 31′05″ | (2着) |
竹口 俊 | 31′38″ | (3着) |
新木 裕大郎 | 32′34″ | (5着) |
志熊 克成 | 33′09″ | (9着) |
徳光 翔也 | 34′30″ | (21着) |
青木 海次 | 34′32″ | (22着) |
清水 晃一 | 34′41″ | (25着) |
男澤 博基 | 34′53″ | (26着) |
阿部 貴浩 | 35′18″ | (30着) |
山下 駿 | 35′20″ | (31着) |
田中 健介 | 35′50″ | (34着) |
金子 史雄 | 35′54″ | (35着) |